15 декабря 2016 года в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции. Совет подвел итоги работы в 2016 году и принял план работы на 2017 год.

Было отмечено, что Совет, созданный решением Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации 28 июня 2016 года, содействовал разработке профессиональных стандартов «Графический дизайнер» и «Технолог полиграфического производства», а также актуализации и адаптации профессиональных стандартов «Контролер печатной продукции, полуфабрикатов и материалов» и «Наладчик полиграфического оборудования». Рассмотрены два Федеральных государственных образовательных стандарта: «Технология полиграфического и упаковочного производства» (высшее образование) и «Печатное дело» (среднее профессиональное образование). Налажено взаимодействие с соответствующим Федеральным учебно-методическим объединением по укрупненной группе специальностей «Технологии легкой промышленности»». Советом были рассмотрены предложения по созданию Центров оценки квалификаций в городах Уфа и Пенза. Представленные документы не позволили Совету принять по ним положительное решение.

Члены Совета в 2016 году принимали участие в совещаниях, вебинарах и конференциях, проводимых Национальным Советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Министерством образования РФ. Информация, раскрывающая деятельность Совета стала отражаться на созданном сайте НТО работников печати России (www.ntoprint.ru). а также сайтах журналов «Университетская книга», «Высшее образование сегодня», «Полиграфия», «Тара и упаковка».

В плане работы на предстоящий период обсуждался вопрос о проведении мониторинга профильного рынка труда в 2017 году. Было отмечено, что необходимо разработать не только материалы для проведения мониторинга (анкета, профильный и региональный охват и др.), но и организовать его проведение с привлечением профильных ассоциаций и союзов. Были рассмотрены также предложения по разработке профессиональных стандартов в 2017 году. Решено доработать предложенный перечень с учетом высказанных замечаний и предложений. Совет утвердил составы рабочих групп по разработке отраслевых рамок квалификаций, по оценочным средствам независимой     оценки квалификаций и профессионально – общественной аккредитации образовательных стандартов и программ.

Александр Иванов