В настоящее время проходит обсуждение проектов профессиональных стандартов, которые размещены на сайте НТО работников печати России. Этой теме было посвящено выступление В.Н. Румянцева на «Полиграфическом форуме», прошедшем на выставке Printech. Докладчик отметил, что в последние годы значительно активизировалась   работа в области профессиональных квалификаций. Он охарактеризовал трудовые функции, прописанные в проектах профессиональных стандартах, характер трудовых действий, необходимые умения и знания для их выполнения. Для каждого уровня квалификаций были обозначены основные цели вида профессиональной деятельности, возможные наименования должностей, профессий, а также требования к образованию и обучению. В работе форума приняли участие представители ведущих фирм – производителей печатного оборудования и материалов, а также предприятий печатной индустрии.

Профессионально – общественные обсуждения проектов профессиональных стандартов с участием представителей отрасли состоялось также в Московском издательско – полиграфическом колледже имени Ивана Федорова, Рыбинском полиграфическом колледже.

Поступают отзывы и предложения по совершенствованию проектов. Получены заключения и предложения от ООО «Конструкторско – технологического бюро» из г. Санкт-Петербурга,   «Нисса Центрум», Медиахолдинга «Эксперт», ПК «Альянс», ГК «Танзор», Российского профсоюза работников культуры и др.

На «Полиграфическом форуме», прошедшем  на выставке  Printech

На «Полиграфическом форуме», прошедшем на выставке Printech

Александр Иванов