Без заголовка

В течение июня, июля и августа текущего года проходило профессионально- общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов: «Оператор оборудования плоской офсетной печати», «Оператор оборудования цифровой печати», «Оператор оборудования флексографской печати» и «Специалист по наладке полиграфического оборудования, комплексов и систем».

Проекты указанных профессиональных стандартов обсуждались на «Полиграфическом форуме» во время IV Международной выставки «Printech 2017», а также на круглых столах, состоявшихся в Московском издательско-полиграфическом колледже имени Ивана Федорова, Московском многопрофильном техникуме имени Л.Б. Красина, Рыбинском полиграфическом колледже, Новосибирском колледже печати и информационных технологий, Оптико-механическом лицее в г. Санкт-Петербурге. В форуме и круглых столах активное участие приняли представители предприятий и организаций печатной и упаковочной промышленности, фирм-поставщиков оборудования и материалов, преподаватели учебных заведений.

На каждый из проектов профессиональных стандартов поступило более 30 отзывов. Все они отражают заинтересованность отраслевых объединений работодателей, предприятий и организаций печатной индустрии в создании и применении профессиональных стандартов.

Рабочие группы, разрабатывавшие проекты профессиональных стандартов, ведут в настоящее время рассмотрение поступивших замечаний и проводят доработку документов.

Александр Иванов