В Санкт-Петербурге 16 октября 2018 года прошел полиграфический форум Print Park 2018, посвященный типографиям, поставщикам оборудования и различным смежным компаниям. За семь часов работы форума в шести залах были проведены 42 мероприятия. Количество фактических участников – более 200 человек.

_DSC7348Впервые на полиграфическом форуме была затронута тема разработки профессиональных стандартов для отрасли. С объемным докладом на эту тему выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции А.М. Цыганенко (Москва). В своем выступлении Александр Максимович подчеркнул: «Национальные квалификации являются драйвером развития экономики любой страны». Исходя из этого тезиса выступающий обозначил основные тренды в развитии деятельности созданного два года назад совета – разработаны три профессиональных стандарта, внедряется система пока еще добровольной оценки квалификаций полиграфических предприятий, всего в России сегодня действует 1200 утвержденных стандартов.

Докладчик подробно рассказал участникам встречи о правовых основах деятельности советов по профессиональным квалификациям, их целях и ближайших перспективах в работе:

«Деятельность советов по профессиональных квалификациях осуществляется на основе Указа президента от 16.04.2014 г. №249 «О национальном совете при Президенте РФ по профессиональным квалификациям». С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О независимой оценке квалификации». Он устанавливает порядок создания для работника возможности подтвердить свою квалификацию не у своего работодателя или в образовательном учреждении, а в других, независимых, специально созданных для этого организациях. Предполагается, что такая оценка будет удобна не только для работников, но и для работодателей. Независимая оценка профессиональных квалификаций – это особая процедура, в ходе которой навыки специалиста (соискателя) сравнивают с имеющимся стандартом, который урегулирован законодательно. Этим будут заниматься специализированные Центры оценки профессиональных квалификаций».

Разработка новых профессиональных стандартов в полиграфии и издательском деле осуществляется с привлечением общественных объединений и ассоциаций. Данные стандарты должны лечь в основу образовательных стандартов, то есть по ним в будущем должны обучать трудовым профессиям и специальностям.

fullsizeoutput_2a36Александр Максимович упомянул и о слабом отклике типографий на анкетирование при мониторинге рынка труда и призвал участников встречи более активно вовлекаться в общий процесс выстраивания политики внедрения новых профессиональных стандартов для полиграфических производств.

Интерес к данной теме был очевиден – зал был полон. На встрече присутствовали также руководители средних специальных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и представители высшей школы. Подробный фото-обзор с форума представлен в группе Клуба «цифровиков» Санкт-Петербурга.

 

Александр Иванов