С 20 по 23 июня 2017 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 3-я Международная выставка оборудования, технологий и материалов для печатного и рекламного производства.

В этом году площадь выставки увеличилась на 10% и составила более 2300 кв.м, в ней приняли участие более 105 компаний из 9 стран мира. Около 20 000 специалистов посетили уникальное высокотехнологичное мероприятие.

Иванов А.В. и Цыганенко А.М.

Иванов А.В. и Цыганенко А.М.

Бизнес-академия Printech организовала для специалистов ряд дискуссионных сессий, на одной из которых «Оптимизация издержек: технологические и организационные приемы» выступили: председатель Совета по профессиональным квалификациям проф. Цыганенко А.М. и член Совета д.т.н. Иванов А.В.

Участники сессии — директор типографии НИУ ВШЭ Маресль Шарифуллин, менеджер проекта компании ПРОМИС Максим Калинин, создатель проекта PrintNetWork Максим Новоселов и генеральный директор типографии МДМ-принт — поделилились своими взглядами на способы уменьшения издержек в производственном и управленческим процессах. Речь шла прежде всего о системах автоматизации типографий и обучении кадров в плане организации объектов управления. Особое оживление в зале вызвало обсуждение стоимости средств автоматизации. По оценке модератора сессии Иванова А.В. суммарные затраты на внедрение сопоставимы со стоимостью полно-форматной офсетной машины. Руслан Галифанов подчеркнул, что эти цифры возможно и выше и никогда не будут погашены, но без систем управления потоками заказов и управленческих систем учета уже не обойтись.

Иванов А.В.

Иванов А.В.

Александр Максимович Цыганенко сделал обобщающий доклад на тему «Профессиональные квалификации в печатной индустрии». Не секрет, что отрасль ждет подготовленных кадров со стороны государства, в то время как последнее аналогично ожидает реакции профессионального сообщества на вопросы: кого и как готовить? Докладчик рассказал о результатах мониторинга кадровых потребностей отрасли и призвал участников дискуссии более полно взаимодействовать с Советом по профессиональным квалификациям. DSH_0360_копия

В мероприятии приняли участие также председатель Межрегиональной ассоциации полиграфистов Кузьмин Б.А., начальник отдела ВНИИИ полиграфии Румянцев В.Н. и президент Издательско-полиграфической ассоциации высших учебных заведений Иванов А.В.

 

Александр Иванов