Приглашаем 13 декабря на пресс-конференцию

«Развитие Национальной системы квалификаций: итоги года»

 Уважаемые журналисты и коллеги! Приглашаем вас принять участие в подведении итогов уходящего года и обсуждении насущных вопросов и проблем рынка занятости и образования в РФ.  13 декабря 2021 года в 13:00 на площадке МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция «Развитие Национальной системы квалификаций: итоги года»

 

Современный рынок труда стремительно меняется, цикл жизни многих профессий сократился до 5-6 лет, на рынке постоянно появляется потребность в специалистах с новыми наборами компетенций, включая soft-skills.

Одновременно растет разрыв между стандартами среднего профессионального и высшего образования, традиционно обладающего достаточно большой инертностью, и потребностями рынка труда.

Российские техникумы колледжи выпускают специалистов, которых во многих случаях вынуждены переучивать предприятия, а программы вузов зачастую оторваны от практической деятельности. В итоге реальный сектор экономики испытывает перманентный кадровый голод.

Свои реалии диктует и эпоха пандемии с ускорившейся цифровизацией, уходом в формат удаленной работы в одних отраслях и острой нехватке кадров, возникшей вследствие оттока мигрантов – в других.

Каким образом система российского образования и рынок труда смогут пройти через эти вызовы? Частично ответына эти вопросы дает Национальная система квалификаций, стейкхолдерами которой являются Минтруд России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, отраслевые министерства, Национальное агентство развития квалификацийи объединения работодателей.

Темами пресс-конференции «Развитие Национальной системы квалификаций: итоги года»станут реализованные и планируемые к запуску общестрановые проекты, а также законодательные инициативы, рассмотренные на декабрьском заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Спикеры пресс-конференции:

Александр Шохин,Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

Артем Шадрин,Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций

Александр Бугаев, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации

Алексей Агафонов,Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»

В числе представляемых инициатив – развитие механизмов профессионально-общественной аккредитации, ускорение процедур разработки профстандартов и квалификаций, разработка рекомендаций по разработке документов стратегического планирования отраслевого и регионального уровней, наделение субъектов РФ полномочиями по развитию Национальной системы квалификаций и финансированию механизмов независимой оценки квалификаций, развитие налоговых стимулов к расширению вкдада работодателей в человеческий капитал.

Также планируется рассмотрение промежуточных результатов федеральных проектов «Кадры для цифровой экономики» и «Содействие занятости» и основных положений правительственной инициативы «Профессионалитет» и программы поддержки молодежной занятости на период до 2030 года, находящихся в финальной стадии согласования.

Спикеры также поговорят об актуальных программах профильных министерств и ведомств, влияющих на формирование и развитие национальной системы квалификаций. В частности, будут затронуты:

Программы переподготовки граждан, потерявших работу, программы поддержки молодежной занятости, развитие сервисов «Работа в России», цифровизация в сфере трудовых отношений(Минтруд России).

Модернизация профессиональной подготовки в рамках программы «Приоритет-2030», пилотный проект по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификаций, запускаемый Минобрнауки совместно с Национальным агентством развития квалификаций в передовых инженерных школах страны.

Проект «Профессионалитет»: создание новых образовательных программ и запуск образовательно-производственных кластеров (Минпросвещения).

Пилотный проект по развитию soft-skills, реализуемый АНО «Россия – страна возможностей» совместно с Национальным агентством развития квалификаций в части работы с организациями СПО.

 

Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Ссылка на трансляцию с возможностью задать свой вопрос онлайн, доступна по адресу: http://pressmia.ru/pressclub/20211213/953461535.html

 

Аккредитация СМИ: e-mail: pr@nark.ru

Для личного присутствия на площадке необходимо прислать ФИО, телефон и название СМИ до 20:00 9 декабря 2021.

По организационным вопросам и другим вопросам, связанным с участием, пожалуйста, обращайтесь к Марии Кригер+79175846874, mkriger@nark.ru

 

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Александр Иванов