8 декабря 2016 года в Москве прошел Второй Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Мероприятие было организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

В ходе форума представители органов государственной власти РФ и субъектов РФ, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ обсудили перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыт разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспективы появления новых профессий и компетенций.

С материалами Форума можно ознакомиться по ссылкам:

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ К ВТОРОМУ ВСЕРОССИЙСКОМУ ФОРУМУ «НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КВАЛИФИКАЦИЙ РОССИИ»

Информационно-презентационные материалы

Презентации спикеров:

Ключевая сессия №1 «Профессиональные квалификации и независимая оценка квалификаций»

Ключевая сессия №2 «Профессиональные стандарты в системе профессионального образования»

Ключевая сессия №3.1 «Базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров: опыт 2016 года и задачи на 2017 год»

Ключевая сессия №3.2 «Советы по профессиональным квалификациям: опыт профессиональной консолидации и взаимодействия с регионами»

Ключевая сессия №4 «Профессиональные стандарты: от разработки до применения»

Александр Иванов