DSC02172В настоящее время в России осуществляется масштабное обновление национальной системы квалификаций работников и формирование системы профессиональных стандартов, затрагивающее практически все отрасли российской экономики и социальной сферы. Планируется, что в ближайшем времени профессиональные стандарты заменят привычные для всех квалификационные справочники. Профессиональные стандарты служат основой для разработки Федеральных образовательных стандартов. Они также являются основными документами для определения профессионального уровня и совершенствования профессиональных компетенций работников и оценки их квалификации. На основе требований профессионального стандарта строится сегодня добровольная независимая оценка квалификаций персонала, введенная с текущего года.

Системе квалификаций и профессиональным стандартам были посвящены три круглых стола, проведенные Академией медиаиндустрии при поддержке Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции, состоявшихся в период с 20 по 25 апреля.

DSC02186     Участники круглых столов обсудили итоги завершившегося 2016 года по выпуску книг, работе предприятий и организаций книжной торговли, полиграфической индустрии. Были представлены также итоги мониторинга профильного кадрового рынка труда. В докладах на эту тему отмечалось, что ощущается нехватка профильных специалистов и квалифицированных рабочих, недостаточна связь между предприятиями и организациями печатной индустрии с учебными заведениями.

 

На обсуждение участников круглого стола были внесены проекты отраслевых рамок квалификаций. Отраслевые рамки квалификаций являются составной частью национальной системы квалификаций. Они содержат обобщенное описание по установленным показателям квалификационных уровней кадров, иерархически упорядоченную по квалификационным уровням классификацию видов трудовой деятельности, сформированную по показателям национальной рамки квалификаций и другим значимым показателям. Принято решение о вынесении проектов отраслевых рамок на общественное обсуждение.

DSC02252

Были рассмотрены и другие вопросы, связанные с системой квалификаций печатной индустрии. Особый интерес вызвали выступления участников круглых столов, представивших доклады по системе квалификаций Республики Казахстан и оценке квалификаций печатников с применением тренажеров французской фирмы «Sinapse Print Simulator».

В работе круглых столов приняли участие представители ассоциаций и объединений печатной индустрии, а также предприятий, организаций и учебных заведений.

 

 

 

Александр Иванов