RSPP19416-7 декабря состоялся форум «Национальная система квалификаций России-2018». В первый день работы форума состоялись две ключевые сессии: «Развитие институциональной структуры национальной системы квалификаций» и «Развитие профессионального образования в национальной системе квалификаций» и пленарное заседание. В форуме приняли участие более 1100 человек — представители федеральных и региональных органов власти, объединений работодателей, профсоюзов, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ, научных, образовательных и экспертных организаций из 65 регионов России, а также зарубежные гости. Приветствия участникам и гостям форума направили руководители страны. «Создание и совершенствование Национальной системы квалификаций имеет важное значение для формирования конкурентоспособного кадрового ресурса, повышения производительности труда, технологического обновления экономики и социальной сферы», — отметил Президент России Владимир Владимирович Путин в своем приветствии участникам форума.

В рамках форумасостоялось очередное заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК).

RSPP19477 декабря форум «Национальная система квалификаций России — 2018» продолжил работу на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. Состоялись три конференции: «Квалифицированные кадры. Поиск баланса», «Независимая оценка квалификации: практика» и «Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для современного бизнеса». Были проведены также консультации представителей Национального агентства развития квалификаций и советов по профессиональным квалификациям для участников конференций.

Форум подтвердил, что Национальная система квалификаций России успешно развивается.

Александр Иванов