С 2014 года в Российской Федерации с участием крупнейших работодателей и их объединений, профессиональных союзов, федеральных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций формируется национальная система квалификаций – инновационная платформа управления кадровыми ресурсами на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Одним из инструментов системы профессиональных квалификаций и определения востребованности квалификаций является мониторинг рынка труда, который проводится Советами по профессиональным квалификациям при поддержке Национального агентства развития квалификаций.

Совет по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции в январе-марте 2019 года  провел при участии НТО работников печати России, Академии медиаиндустрии, Ассоциация книгораспространителей независимых государств, Издательско-полиграфической ассоциации высших учебных заведений и ряда других организаций очередной мониторинг рынка труда в области печатной индустрии.

С результатами мониторинга российского рынка труда печатной индустрии можно ознакомиться в материале, приведенном в приложении 1. Одновременно в приложении 2 размещено краткое изложение материалов 6-го отчета команды Drupa«Мировые тенденции в полиграфии  2019».

 

Александр Иванов