В Санкт-Петербурге 27-28 февраля 2020 года прошел Международный Форум Труда. Организаторы – Правительство города и Санкт-Петербургский государственный университет — обозначили основной лейтмотив мероприятия — исследование кадрового капитала в политическом, экономическом, социальном аспектах.

Форум Труда в четвертый раз собирает экспертов, практиков, лучших специалистов управления персоналом, безопасности и охраны труда регионов России, стран СНГ и мира, но, в первую очередь, продолжает оставаться площадкой сборки важнейших государственных решений.

fullsizeoutput_31af27 февраля в Экспофоруме состоялось пленарное заседание IV Санкт-Петербургского Международного Форума Труда на тему «Кадровое обеспечение Национальных проектов», где ведущие эксперты и политические деятели обозначили актуальные вопросы и оценили перспективы кадрового развития в рамках нацпроектов.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В своем обращение Александр Дмитриевич обратил внимание участников на актуальность вынесенных для обсуждения вопросов.

Андрей Кутепов, Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, зачитал гостям планарного заседания пожелания от Валентины Матвиенко, Председателя Совета Федерации. Андрей Викторович высказал озабоченность системой профессионального образования в стране: «Только 27 % выпускников вузов трудоустраиваются по специальности. 70% старшеклассников не знают, кем будут работать. Необходима такая система профориентации, где школьник с 8 по 11 класс будет иметь возможность пробовать себя в различных отраслях».

Валерий Фадеев, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сделал акцент на проблемах, которые до сих пор остаются на рынке труда – это неустойчивая заработная плата и дискриминация: «Нарушаются права человека в сфере труда, идет дискриминация по возрастному, половому и национальному признакам… Также необходимо отметить о дифференциации зарплат по региональному принципу. Средняя зарплата по стране – 48 000 рублей, по регионам же без учеты Москвы – 26 000 рублей. Тут есть о чем задуматься!».

 

По словам Дмитрия Кобицкого, Генерального секретаря, руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – численность экономически активного населения в государствах СНГ в 2020 году составила порядка 140 миллионов человек. «Поэтому мы уделяем особое внимание всему комплексу социально-трудовой сферы, повышению производительности труда, образованию, профессиональной подготовке, повышению квалификации, профориентации молодежи, миграционной политике, занятости во всех ее проявлениях и, конечно, интеграции в рынок труда людей с ограниченными возможностями», – отметил эксперт.

 

Михаил Иванков, руководитель Федеральной службы по труду и занятости, рассказал, что Россию ожидает самая масштабная реформа службы занятости за всю историю.«Одной из главных тенденций в социально-трудовой сфере является на сегодняшний момент возрастание человеческого капитала, как основного фактора экономического развития… На данный момент Служба занятости разрабатывает новый принцип от предоставления услуг к решению конкретной  проблемы каждого работника. Базовой платформой является портал «Работа в России», где представлено около 1 миллиона резюме и 1,2 вакансий. Это крупнейший агрегатор проверенных данных», – объяснил Иванков.

 

Сергей Вострецов, депутат Государственной Думы, сообщил, что до конца весенней сессии в Государственную Думу могут внести поправки в Трудовой кодекс, которые призваны значительно изменить механизм организации охраны труда на предприятиях.
Согласно уже подготовленному законопроекту, в России будет создан единый реестр квалифицированных специалистов по охране труда. Только сотрудники, числящиеся в таком реестре, смогут работать на предприятиях и оказывать услуги в сфере охраны труда.
Чтобы попасть в реестр, специалисты обязаны будут доказать свой уровень квалификации и вступить в саморегулируемые организации (СРО).

IMG_8472

стенд СПбГУ на выставке КУБ

Значимости учебных заведений свое выступление посвятила Елена Чернова, первый проректор СПбГУ. «Одна из задач университета – это добавить к информационно-технологической грамотности студентов, с которой они уже пришли в ВУЗ, – способность находить, выбирать, критически оценивать информацию, получаемую в стенах университета, а также управлять ей. Именно поэтому компетенций совершенно разного рода и по владению информационными технологиями для преподавателей включены в образовательный процесс с 2017 года. Они затрагивают все процессы и в то же время позволяют адекватно реагировать на изменения рынка труда», – обрисовала ситуацию проректор.

 

На сегодняшний день в профсоюзах состоят более 19,5 миллионов человек, занятых во всех отраслях и проживающих во всех субъектах РФ. По мнению Евгения Макарова, заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России, мотивация к повышению производительности труда, повышение качества управления, оптимизация производственных процессов, инвестиции в техническое перевооружение – вот ключевые вопросы, которые требуют серьезного обсуждения при кадровом обеспечении.

IMG_8477В рамках Форума Труда 2020 проходила также специализированная выставка в сфере безопасности труда и развития персонала «КУБ»— кадры, управление и безопасность. В работе выставке приняли участие около 50 экспонентов и была организована обширная деловая программа по следующим разделам:

  1. Средства индивидуальной защиты:
    – специальная одежда
    – специальная обувь
    – средства защиты головы, лица, рук, органов дыхания и слуха
    – средства защиты от падения с высоты
  2. Средства коллективной защиты
  3. Техническая и пожарная безопасность
  4. Специальная оценка условий труда
  5. Развитие персонала, повышение квалификации

fullsizeoutput_31b2Форум Труда 2019 года привлек около 6000 посетителей и более 200 представителей СМИ участвовали в 64 деловых мероприятиях. Пока еще не опубликованы официальные данные по итогам Форума-2020, но уже заявлено, что статистика имеет тенденцию к росту.

 

В работе форума принял участие член Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции, президент Ассоциации ВУЗИЗДАТ, д.т.н. Александр Иванов.

 

 

 

Александр Иванов