IMG_4796Совет по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции (СПК) принял участие в HR-Форуме «Национальная система квалификаций’2021», который прошел в смешанном формате и собрал более 1500 участников.

Мероприятие прошло под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Организаторами выступили Национальное агентство развития квалификаций и Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
Форум был проведен 29 сентября 2021 года на площадке инновационно-образовательного комплекса «Техноград». В программе были предусмотрены: пленарная сессия «HR в меняющемся мире: поиск оптимальных решений», сессия «HR tech» и экскурсия по инновационному комплексу. Велась прямая трансляция в сети Интернет, видеозапись HR Форума доступна по ссылке: https://youtu.be/HW5fiWAdxNA

С программными докладами выступили: председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин и заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.

Александр Шохин отметил, что одной из важных задач развития национальной системы квалификаций в ближайшее время является обеспечение доверия граждан и работодателей к качеству образовательных программ и результатам обучения. Он подчеркнул, что достижение этой цели возможно через развитие системы профессиональных стандартов и перепроектирование образовательных программ в соответствии с запросами работодателей по существующим и возникающим профессиям.

«Знания, навыки и умения, полученные в образовательных организациях, должны быть синхронизированы с современными и прогнозными ожиданиями работодателей, — сообщила Елена Мухтиярова, — Минтруд России заинтересован, чтобы национальная система квалификаций объединяла вокруг себя все большее количество работодателей, образовательных организаций и профессиональных объединений, граждан, так как она представляет систему формирования новых возможностей для рынка труда и подготовки кадров».

Наряду с Александром Шохиным и Еленой Мухтияровой, в работе пленарной сессии форума приняли участие генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов, заместитель генерального директора по управлению персоналом Трубной металлургической компании Елена Позолотина, директор по обучению и развитию Группы компаний НЛМК Ирина Ефимчук, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало, начальник Управления оценки и развития персонала ООО «ЛУКОЙЛ-МЦПБ» Олег Романовский, директор по организационному развитию X5 Retail Group Мария Арманд, заместитель начальника управления развития и привлечения персонала – начальник отдела оценки и развития персонала ПАО «Тагмет» Ольга Рудь и другие эксперты. Модератор дискуссии — руководитель практики «HR-Маркетинг» Вероника Луцкина.

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадринобозначил основной концепт в работе национальной системы квалификаций: «Главная наша задача – это преодоление разрыва между требованиями рынка труда, которые меняются все быстрее и быстрее, и системой подготовки кадров». Подводя итоги первой части пленарного заседания, Артем Шадрин отметил, что «у работодателей появились новые возможности повлиять на содержание программ подготовки кадров по широкому спектру ИТ-компетенций, через участие в деятельности советов по профессиональным квалификациям в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

IMG_5019

Александр Иванов