18 октября 2021 года по инициативе Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции в Полиграфическом институте Московского политехнического университета прошел круглый стол «От квалифицированного запроса индустриального бизнеса до востребованного выпускника». Были приглашены представители отрасли, системы профильного образования, НАРК и кадровые агентства. Всего в мероприятии приняли участие в очном формате 33 специалиста и более 40 в дистанционном. География участников внушительна – от Латвии до Казахстана. Цель мероприятия – обсудить, кого готовят в институте и что нужно полиграфической отрасли.

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Факторович А.А. рассказала участникам круглого стола о возможностях национальной системы развития квалификаций и обозначила основные тренды в данной области.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям Иванов А.В. в своем выступлении на тему «Кадровое обеспечение издательско-полиграфической отрасли» проанализировал данные из открытых источников по образовательным учреждениям и контрольным цифрам приема по специальностям «Издательское дело» и «Технология полиграфического производства». На всю страну прием на данные специальности за счет средств госбюджета в 2021 году составлял 136 и 216 бюджетных мест  соответственно. Причинами не удовлетворенности потребностям рынка труда, по мнению Александра Васильевича, являются:

— устаревшие федеральные государственные образовательные

стандарты,

— подготовка специалистов, не востребованных рынком труда

— низкий квалификационный уровень преподавателей,

— отсутствие корректировки образовательного процесса работодателем,

— нет расчета численности подготовки специалистов по направлениям подготовки на государственном уровне.

Действенную помощь в решении обозначенных проблем может оказать Совет по профессиональным квалификациям, подчеркнул докладчик и обозначил основные задачи Совета на краткосрочный период.

В состоявшемся обмене мнениями выступили: директор Красногорской типографии Мелихов П.Р., профессор Тульского госуниверситета Проскуряков Н.Е., креативный директор Мосполитеха Хохлогорская Е.Л., руководитель отдела университета «Сириус» Жидков А.А., генеральный директор издательства «Курсив» Амангельдыев А.Ч., директор AM Labs Манукян А.А. и директор группы компаний «Нисса» Кувшинов М.А.

Встреча прошла в позитивном ключе и никого не оставила равнодушным, вопрос обеспечения кадрами для полиграфической отрасли несомненно должен решаться двумя сторонами и первый шаг на этом пути сделан. В социальных сетях после встречи прошло широкое обсуждение дискуссии…

Совет по профессиональным квалификациям благодарит за организацию данной встречи руководство Полиграфического института Московского политехнического университета и лично доцента Митрякову О.Л. и директора Нагорнову И.В. и выражает надежду, что дискуссионная площадка на улице Прянишникова 2А всегда будет открыта для подобных мероприятий!

Александр Иванов