3 сентября 2021 года закончил свою работу трехдневный интерактивный семинар «Издательская деятельность и публикационная активность вуза: новые технологии, процессы и сервисы» в онлайн формате. В мероприятии приняли участие 52 руководителя (специалиста) из 31 вуза. География участников — 16 регионов Российской Федерации. Эксперты ответили на 28 вопросов слушателей семинара и разъяснили суть нововведений в системе учета публикаций, издательских технологиях, системе аттестации и подготовки кадров.

В числе заявленных, активно обсуждалась в университетском сообществе на данном семинаре, тема профессиональных стандартов и Национальной системы квалификаций.

Новая для университетской среды тема «Внедрение профессиональных стандартов в систему аттестации работников издающих подразделений вузов» была представлена д.т.н. Ивановым Александром Васильевичем. Рассказав об  истории создания Национальной системы квалификаций в РФ, докладчик сделал акцент на динамичное развитии отраслей экономики и существующий при этом дисбаланс в системе подготовки кадров в условиях смены технологических платформ. «При этом крайне важно, чтобы уровень подготовки специалиста сегодня соответствовал требованиям работодателей, — сообщил Александр Васильевич. — Упрощается в будущем также и процедура найма редактора, корректора, печатника и др. Если соискатель прошел экзаменационную процедуру в Центре оценки квалификаций, то это уже знак качества. Нет необходимости в дополнительном тестировании этого специалиста». Обозначив задачи Совета на краткосрочный период  Иванов А.В. выделил как приоритетные следующие:

— Ревизия существующих профессий и специальностей с учетом изменений на  рынка труда,
— Актуализация старых и разработка новых профессиональных стандартов,
— Разработка оценочных средств для процедуры независимой оценки квалификации,
— Создание и открытие Центров оценки квалификаций в соответствии с 238 Федеральным законом,
— Влияние на качество образовательного процесса на всех уровнях – от профессионального лицея до министерства.
С итоговым кратким докладом на тему «Национальная система квалификаций в государственных учреждениях» выступил генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Шадрин А.Е. Отметив важность качественой подготовки кадров в профессиональных учреждениях всех уровней Артем Евгеньевич рассказал о введенной недавно системе общественной аттестации образовательных программ и пригласил заинтересованные структуры к сотрудничеству. Также ответив на ряд вопросов Шадрин А. Е. прояснил суть нововведений в национальной системе квалификаций.
Одной из важных тем, по мнению докладчика является независимая оценка квалификации.
«Независимая оценка квалификации проходитв форме профессионального экзамена, когда любой выпускник колледжа, вуза или сотрудник, уже находящийся на рынке труда, может проверить, насколько его знания и компетенции соответствуют требованиям профстандартов. Сейчас развивается практика совмещения государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников учебных заведений и независимой оценки квалификации (НОК)», – подчеркнул генеральный директор Национального агентства. Он также отметил, что Национальное агентство помогает учебным заведениям встроиться в этот проект. Порядка 20 университетов заявило о своём желании участвовать в совмещении процедур ГИА и НОК.  Артём Шадринпризвал учебные заведения обращаться в Национальное агентство за консультациями и помощью, если они решили присоединиться к проекту.
Завершая свое выступление, Шадрин отметил значимость Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», реализуемого при поддержке Университета «Иннополис», для развития взаимодействия работодателей и образовательных организаций. В настоящее время в реализацию проекта вовлечены 15 советов по профессиональным квалификациям, напрямую участвующие в разработке и экспертизе профстандартов и модульных образовательных программ.
Александр Иванов