В Санкт-Петербурге завершился трехдневный семинар «Издательская деятельность и публикационная активность вуза: новые технологии, процессы и сервисы». В мероприятии приняли участие 30 руководителей и специалистов из 22 университетов страны из 14 регионов страны. Семинар был организован Центром управленческих компетенций с участием Издательско-полиграфической ассоциации высших учебных заведений и проходил с 23 по 25 ноября в центре города.

В начале работы семинара эксперты представили свои доклады по основным темам:

Руководитель комплекса «Российская книжная палата в РГБ» Ногина Е. Б. сделала обзор текущей ситуации в области учебного книгоиздания и рассказала о новациях в системе работы главного книжного хранилища России. Особо Елена Борисовна остановилась на общем падении статистических цифр по итогам 9 месяцев 2023 года. По сравнению с тем же периодом 2022 года общее количество новых наименований книг в РФ сократилось на 12%, по общему тиражу почти на 18%. Вузовские издатели ежегодно выпускают 18% от общей номенклатуры печатных изданий и этот показатель стабилен. В то же время университетские издатели увеличили объем регистрируемых электронных форм изданий с 34% в 2022 году до 39.9% в 2023 г. Дальнейшему развитию в системе учета обязательных контрольных экземпляров, по мнению докладчика, мешает устаревший 77-ФЗ от 1994 года. Следует пояснить, что Министерство культуры неоднократно возвращало все версии новых проектов данного закона разработчикам и такая ситуация отнюдь не способствует дальнейшему совершенствованию  среды книгоиздания в России, как части общей культуры нации.

Заместитель генерального директора Научной электронной библиотеки eLibrary (РИНЦ) Глухов В.А. сделал вводный доклад на тему «Трансформация РИНЦ: новые возможности и решения». Рассказав об общих особенностях проекта докладчик привел общие цифры – «Научная электронная библиотека elibrary.ru открыта в 1998 году. Содержит почти 14 тыс. полнотекстовых журналов (из них более 7 тыс. полнотекстовых журналов из России и 1 тыс. изданий стран СНГ),  2 млн. книг и сборников со статьями. Всего в eLibrary 45 млн. публикаций; примерно треть из них с полными текстами. 4.5 млн. пользователей».  Рассказав об общих сложностях на современном этапе с учетом научных публикаций в базах данных Web ofScience и Scopus и плановом санкционном давлении в этой сфере, Виктор Алексеевич  особо отметил, что уже достаточно давно в научной библиотеке был разработан свой код EDN вместо не поддерживаемого в ряде случаев кода DOI для идентификации научных публикаций. При этом докладчик привел сравнительную таблицу основных функции и различий в системах EDNи DOI. Таким образом отечественные разработчики весьма оперативно решили проблему с идентификацией и системным учетом публикаций на российском пространстве.

Заведующая кафедрой авторского права, смежных прав и частноправных дисциплин Российской академии интеллектуальной собственности Цитович Л.В., помимо общей ситуации с изменениями в практике применения авторского права, остановилась на особенностях использования в университетских изданиях иллюстрационных объектов и фото, полученных из среды Интернет без ссылок и согласия правообладателей. Любовь Владимировна предупредила, что уже сейчас возникают прецеденты, когда появляются некие «специалисты» (патентные тролли), которые начинают судебные процессы по этому поводу и выигрывают их.

Директор типографии Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Шарифуллин М.М. сделал презентацию на тему «Нужна ли вузу собственная типография?». Весьма убедительно и на цифрах Марсель Марсович рассказал об этапах становления полиграфического производства в своем университете и сообщил, что на текущий момент общий бюджет типографии достиг 55 млн. рублей. Такое развитие связано не только с увеличением объема научно-образовательной литературы, но и с увеличением репертуара услуг для студентов и преподавателей университета. Внедрена автоматизированная система он-лайн заказа полиграфических услуг, освоена технология печати на ткани, увеличивается предложение на копировальные услуги. «Часто мы даже не видим автора, — сказал Марсель Марсович, — наши коммуникации осуществляются удаленно и это существенно экономит время!».

Президент Ассоциации ВУЗИЗДАТ д.т.н. Иванов А.В. в презентации «Своя типография или аутсорсинг!» отметил тот факт, что 120 университетов массово оснастились десятилетие назад цифровой печатной техникой и в данный момент в 80% случаев это оборудование простаивает как по причине отсутствия технического сопровождения (санкционное давление), так и по причине отсутствия потребности в таком оборудовании. Сделав расчет на примере издающего подразделения Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Васильевич показал, что приобретенная в 2021 году новейшая линия цифровой печати загружена всего на 28% от рекомендованных производителем показателей. В заключительной части своего выступления докладчик показал наиболее оптимальный комплект печатного оборудования для вуза и особо отметил, что работа редакционных отделов в вузе должна быть сохранена.

После общих докладов экспертов началась работа в малых группах, генерация вопрос к докладчикам, ответы экспертов и тематические круглые столы, посвященные решению актуальных задач. По окончанию обучения слушателям были выданы Удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

 

Александр Иванов