19 декабря состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела, полиграфического производства и распространения печатной продукции. В заседании Совета приняли участие Первый заместитель Генерального директора Национального агентства развития квалификаций Ю.В. Смирнова и заместитель Начальника Управления Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Г.Н. Кудий.

 В марте 2017 года Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям наделил Совет полномочиями в области оценки квалификаций. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с образовательными стандартами и разработкой наименований квалификаций и оценочных средств, создания Центров оценки квалификаций.

 Первый вопрос, рассмотренный на заседании Совета, – «О деятельности Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения». В докладе Рабочей группы было отмечено, что в настоящее время организовано взаимодействие Совета с соответствующими Федеральными учебно-методическими объединениями среднего и высшего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 29.00.00. «Технологии легкой промышленности».

 В 2017 году были рассмотрены проекты примерных основных образовательных программ среднего профессионального образования по специальности 29.02.09 «Печатное дело» и по профессии 54.01.20 «Графический дизайнер». Проведена экспертиза проектов Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО):

  1. По профессии 29.01. 25 «Переплётчик»;
  2. По профессии 29.01.23 «Наладчик полиграфического оборудования».

            В настоящее время рассматриваются поступившие на заключение проекты ФГОС СПО:

  1. По специальности 29.02.07 «Производство изделий из бумаги и картона»;
  2. По специальности 29.02. 06 «Полиграфическое производство».
 Совет рекомендовал включить в составы Федеральных учебно-методических объединений среднего и высшего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 29.00.00. «Технологии легкой промышленности».

— Иванова А.В. – в состав ФУМО высшего образования;

— Румянцева В.Н. – в состав ФУМО среднего профессионального образования.

 Принята к сведению информация о деятельности Рабочей группы СПК по независимой оценке квалификаций. Рабочая группа подготовила и внесла в Национальное агентство развития квалификаций предложения по наименованиям квалификаций по профессиональным стандартам:

  1. «Технолог полиграфического производства»;
  2. «Контролер печатной продукции, полуфабрикатов и материалов»;
  3. «Графический дизайнер»;
  4. «Наладчик полиграфического оборудования».

 Членами Рабочей группы и привлеченными специалистами разработаны проекты оценочных средств по профессиональному стандарту «Технолог полиграфического производства». Ряд членов рабочей группы и специалистов прошел обучение в Национальном агентстве развития квалификаций.

 Рабочей группе рекомендовано активизировать работу по подготовке оценочных средств (КОС), внести на рассмотрение СПК предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов в комплексе с наименованиями квалификаций и фондами оценочных средств.

Директор  Новосибирского колледжа  печати и информационных  технологи Р.С. Силкин в своем выступлении отметил, что в последние годы симуляторы печатных процессов фирмы «SINAPSE Print Simulators» широко используются в мире в подготовке операторов печатного оборудования и оценки их уровня квалификации. Симуляторы стали неотъемлемым элементом соревнований «WORLDSKILLS» в компетенции «Печатные технологии». На протяжении ряда лет симуляторы активно используются в учебном процессе Новосибирским колледжем печати и информационных технологий,   Рыбинским полиграфическим колледжем и Московским многопрофильным техникумом им. Л.Б. Красина. Докладчик предложил рассмотреть вопрос об использовании симуляторов в качестве одного из элементов системы обучения и оценки подготовки печатников. Это предложение было поддержано участниками заседания.

Работа по подготовке к созданию Центров оценки квалификаций была отражена в выступлениях:

 — Президента Издательско-полиграфической ассоциации университетов России — А.В. Иванова;

 — Члена Правления Новосибирского полиграфического союза, директора Новосибирского колледжа печати и информационных технологий — Р.С. Силкина;

 — Руководителя Ресурсного Центра Рыбинского полиграфического колледжа, члена Торгово-промышленной палаты г. Рыбинска — Е.А. Белорусова.

 Совет отметил большой объем проделанной подготовительной работы. рекомендовал будущим Центрам продолжить в этом направлении, принять участие в разработке оценочных средств, формировании экспертных групп и др.  

На заседании было принято решение о том, чтобы рабочие группы и члены Совета внесли предложения по перечню профессиональных стандартов, разрабатываемых и актуализируемых в 2018 году,   и привлечению соответствующих организаций – разработчиков к подготовке соответствующих проектов. Предложения должны быть представлены также к плану работы Совета на 2018 год. План работы Совета и другие вопросы, связанные с деятельностью Совета на предстоящий период, должны быть рассмотрены на очередном заседании в конце января 2018 года.

DSC02303

 

 

Александр Иванов